-->

02/05/2026

КБО - каким он был...


Бывший салон "Улыбка", ныне краеведческий музей 

До нашего знаменитого КБО в Бурле работал салон "Улыбка", в самом здании слева была фотография, прямо - парикмахерская, мужской и женский залы, вот что было справа не помню, возможно ритуальное, ведь ремонтом телевизоров и холодильников в то время не занимались, такой техники просто не было или были у единиц. 
Пимокатный и сапожный цеха, пошив одежды  - эти работы проходили в здании по ул. Советской по соседству с нынешним (бывшим) КБО. Теперь этого здания нет. 
Исторический факт! В 1937 году полярный летчик и Герой Советского Союза Андрей Борисович Юмашев (будущий участник рекордного перелета через Северный полюс) баллотировался в Верховный Совет СССР и посетил своих избирателей в селе Бурла. 
В честь этого события местная артель была названа его именем, которая в дальнейшем была преобразована в Бурлинский райпромбыткомбинат. 

Раньше так и говорили типа  "Пойдем в юмашево", "Заказала в юмашеве". Это слово было на слуху, я не могла понять в силу своего возраста, что за слово-то такое...))) 

Швейный цех. На дальнем плане возле окна Молокова Антонина, боком сидит Протасова Нина Емельяновна?, Павлова Дина Герасимовна, Бирюк Нина Ивановна, Тюменева Мария. Стоит на дальнем плане Гордиенко Валентина. Эта фотография сделана ещё в старом здании местной артели им. Юмашева.

В 1973-1974 году построили новый КБО и все услуги переехали в новое просторное здание. А здание салона занял музей.

Кто ещё помнит, что означала в СССР аббревиатура КБО?

КБО - это комбинат бытового обслуживания.

В СССР в каждом районе были такие учреждения. Основными видами услуг были: пошив и ремонт одежды и обуви, фотография, ремонт часов и бытовой техники, ремонт и изготовление трикотажных изделий, парикмахерские, оказывали ритуальные услуги и делали ворота и прочим услуги, кто помнит, какие ещё услуги предоставляли населению? 

Было много заказов одежды, поэтому у нас был свой швейный цех. Шили халаты, сарафаны, юбки, платья, костюмы – мужские и женские, и многое другое. Был также организован пошив шапок, перелицовка и перешивка шуб и тулупов.

Находилось это всё в двухэтажном здании в центре села. Директором КБО была Колесник Ольга Павловна. Сейчас, к сожалению, это такой своеобразный, как кто-то в интернете назвал его, "Бурлинский рейхстаг".

Предлагаю вспомнить работников нашего бывшего КБО, ну и посмотреть фотографии самого здания. 

Таким он был ...

... таким остался

Осенью ...

... и летом

Работники КБО на первомайской демонстрации

Приёмка заказов




Юбилейный 1977 год, вокальная группа КБО
Тюменева Мария, Зинявичус, Овчаренко, Несина Устинья, крайняя справа Молокова Антонина. 

Перед парадом 7 ноября

Коллектив КБО, благодаря работе фотографа КБО Заварзиной Надежде Дмитриевне сохранились коллективные снимки работников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий